Инструкция по применению суспензии Парацетамола детского

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Форма препаратаСодержание действующего веществаХарактеристики
Таблетки500 / 200 мгИз-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи100 / 500 мгСамый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп120 мг / 5 млЖидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия24 мг / 1 млПрием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Детский Парацетамол в суспензии действует при:

  • простуде;
  • гриппе;
  • инфекциях (ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), корь, краснуха, скарлатина);
    зубной боли\головной;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • отите;
  • невралгии;
  • травмах;
  • ожогах.
  • Высокая восприимчивость к ингредиентам в составе.
  • Болезни печени, почек.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания крови.
  • С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

С осторожностью применять при:

  • печеночной и почечной недостаточности;
  • доброкачественной гипербилирубинемии;
  • сахарном диабете;
  • грудничковом возрасте (до 3 месяцев).

Вспомогательные вещества:

  • авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия) – 50 мг; камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг;
  • метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг;
  • пропиленгликоль – 1 мг;
  • сахароза (сахар) – 1650 мг;
  • глицерол (глицерин) – 630 мг;
  • сорбитол (сорбит пищевой) – 1128,75 мг;
  • ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг;
  • вода (вода очищенная) – до 5 мл.
Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом. Не содержит спиртов и красителей.

Парацетамол детский

парацетамол

N-(4-гидроксифенил) ацетамид

суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Активное вещество: парацетамол -120 мг.

Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] - 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) - 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) - 5 мг, пропиленгликоль - 1 мг, сахароза (сахар) -1650 мг, глицерол (глицерин) - 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) -1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный -6,5 мг, вода (вода очищенная) - до 5 мл.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата:

  • заболевания системы крови;

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

  • период новорожденности (возраст до 1 месяца).

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г -16 доз, в 150 г - 24 дозы и в 200 г - 32 дозы.

Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная - не более 60 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

  1. Тщательно взболтайте суспензию.

  2. Откройте крышку флакона.

  3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

  4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

  5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

  6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.

Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

  • от 1 до 3 месяцев - для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается

после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача.

  • от 3 месяцев до 1 года- 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

  • от 1 года до 6 лет -5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

  • от 6 до 14 лет-10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Масса тела ребенка

Разовая доза препарата

4-8 кг

2,5 мл

8-16 кг

5 мл

16-32 кг

10 мл

больше 32 кг

15-20 мл

- взрослым - разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!

Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 120 мг/5 мл. По 100 г или 150 г, или 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта.

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Препарат выпускается в виде суспензии для приема внутрь с апельсиновым или клубничным вкусом. Суспензия имеет однородную консистенцию, серый или светло-серый цвет (допускается желтоватый оттенок) и апельсиновый или клубничный запах.

Парацетамол детский с клубничным вкусом: по 100 мл в стеклянных, полимерных, полиэтилентерефталатных флаконах или флаконах из стекломассы. В пачке из картона 1 флакон с мерным стаканчиком или мерной ложкой в комплекте либо без них.

Парацетамол детский с апельсиновым или клубничным вкусом: по 100, 150 или 200 мл во флаконах темного стекла. В пачке из картона 1 флакон с мерной ложкой или мерным шприцем в комплекте.

  • нарушения функции печени и/или почек тяжелой степени;
  • тромбоцитопения, тяжелая анемия, лейкопения и другие заболевания системы крови;
  • генетическая недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.

Побочные эффекты

анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и термо­регуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика. Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации - 0,5-2 часа, максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени:

80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения - 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Суспензия для приема внутрь Парацетамол детский
Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие: гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Индукторы микросомапьного окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
Какое действие оказывает детский Парацетамол на организм заболевшего ребенка, что думают о нем опытные потребители? Давайте разбираться.

Детский Парацетамол в суспензии – анальгезирующее лекарственное средство. Имеет высокую скорость всасывания – 0,5-2 часа. Он препятствует циклооксигеназу в нервных центрах, успокаивает боли и улучшает терморегуляцию.

  • Не снижает воспаления в организме. Не задерживает натрий и воду (водно-солевой обмен). Не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
  • Берите в расчет свойства препарата. Нежелательно его пить единовременно с другими, имеющими в составе Парацетамол – опасно передозировкой.
  • После приема внутрь Парацетамол быстро впитывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. Плазмы крови Парацетамол достигает спустя 10–60 мин, где его концентрация постепенно снижается, и через 6 часов действие почти исчезает.
  • Парацетамол распределяется по всем тканям организма, помимо жировой ткани и спинномозговой жидкости.
  • Учитывайте, препарат способен искажать показатели лабораторных анализов с выявлением в плазме глюкозы и мочевой кислоты.
  • Длительное лечение Парацетамолом обусловливает контроль функционального состояния печени.
  • Прием вместе с этанолом не желателен.
  • Суспензия содержит сахарозу, что учитывайте при наличии у пациента сахарного диабета.
  • Спустя 2–3 часа после приема препарат выводится из тела. 85–95% Парацетамола выводится в течение 24 часов почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Отзывы людей

  • Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Дурнота, болевые ощущения в животе.
  • Гипогликемия.
  • Гепатотоксическое и нефротоксическое действие при передозировке.
  • Одышка, щемящее чувство в сердце.
  • При приеме в рекомендованных дозах тяжелые побочные эффекты редко возникают.
  • Если заметны реакции, не описанные в листке-вкладыше, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Фармакодинамика

  • желудочно-кишечный тракт: редко – диарея, боль в животе, тошнота, рвота; очень редко – печеночная недостаточность и нарушение функции печени;
  • система кроветворения и лимфатическая система: редко – анемия, снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов;
  • органы дыхания: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла, острый распространенный экзантематозный пустулез, злокачественная экссудативная эритема;
  • иммунная система: очень редко – анафилактический шок, ангионевротический отек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • активное вещество: парацетамол – 120 мг;
  • дополнительные вещества (производитель I): лимонная кислота безводная, яблочная кислота, 70% некристаллизующийся сорбитол, камедь ксантановая, мальтитол, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, нипасепт натрия, вода;
  • дополнительные вещества (производитель II): пропиленгликоль, сорбитол, камедь ксантановая, глицерол, сахароза, метилпарагидроксибензоат, авицел RC-591, апельсиновый или клубничный ароматизатор, вода.
  • непрямые антикоагулянты – возможно усиление их действия;
  • салицилаты – повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);
  • урикозурические препараты – снижается их терапевтическое действие;
  • барбитураты – уменьшается эффективность парацетамола;
  • хлорамфеникол – увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион – повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
  • этанол – возможно развитие острого панкреатита;
  • фенитоин – уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
  • дифлунисал – увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
  • пробенецид – снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);
  • колестирамин – уменьшается абсорбция парацетамола;
  • метоклопрамид, домперидон – повышается скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомального окисления – снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные средства – увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

Противопоказания

  • легкие или умеренные нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • булимия, анорексия;
  • вирусный гепатит;
  • гиповолемические состояния;
  • сахарный диабет;
  • обезвоживание;
  • алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • ранний грудной возраст (дети в возрасте 2–3 месяцев);
  • пожилой возраст.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Группа препаратовВозможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессантыПри передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
ЦиметидинПовышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом)Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
БарбитуратыПонижают позитивное влияние парацетамола.
ЭтанолЕсть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средстваВелика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
ДифлунисалПлазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

С осторожностью

  • печеночная и почечная недостаточность;

  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

  • алкогольное поражение печени, алкоголизм;

  • сахарный диабет;

  • беременность, период лактации;

  • пожилой возраст;

  • ранний грудной возраст (1 -3 месяца).

Состав на 5 мл препарата Парацетамол детский

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

сироп

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Доза препарата подбирается с учетом возраста и массы тела пациента. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 3 месяцев и старше составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка Парацетамола детского – 60 мг/кг.

Детям раннего грудного возраста (2–3 месяца) Парацетамол детский назначают по 10–15 мг/кг 1–2 раза в сутки с интервалом между приемами в 4 и более часов. Если температура сохраняется, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Дальнейший прием препарата у детей в таком возрасте возможен только под контролем специалиста.

Разовые дозы для взрослых и детей от 3 месяцев:

  • 3–12 месяцев – от 60 до 120 мг;
  • 1–6 лет – от 120 до 240 мг;
  • 6–14 лет – от 240 до 480 мг;
  • 14 лет и старше – 480 мг.

Не следует превышать приведенные выше дозировки Парацетамола детского, поскольку при передозировке препарата возможно развитие печеночной недостаточности.

Без консультации врача средство можно принимать максимум в течение 3 суток. Решение о более продолжительном приеме препарата выносит лечащий врач.

У больных с нарушенной функцией почек следует увеличить интервалы между приемами разовых доз. Если клиренс креатинина составляет от 10 до 50 мл/мин, этот перерыв должен быть минимум 6 часов, а при клиренсе менее 10 мл/мин – от 8 часов и более.

При очень высокой температуре средство не всегда эффективно, о чем также говорится в отзывах. Не исключено возникновение аллергических реакций на препарат, например, упоминаются такие побочные эффекты, как сыпь на коже и покраснение.

  • суспензия во флаконах по 100 г с мерной ложечкой в комплекте – от 53 рублей;
  • суспензия во флаконах по 200 г с мерной ложечкой в комплекте – от 102 рублей.

Передозировка

К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: расстройства функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, спастические боли в кишечнике, боль в желудке, потеря аппетита, диарея), гипергидроз подмышек, бледность кожи, печеночная недостаточность в острой фазе.

При тяжелой интоксикации препаратом могут возникать следующие симптомы: панкреатит, аритмии, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, недостаточность функции печени, сопровождающаяся энцефалопатией, кома и даже смерть.

Хроническая передозировка может приводить к гепатотоксичности и нефротоксичности.

Лечение направлено на устранение препарата из организма (промывание желудка, прием сорбирующих средств). В течение первых 8–9 часов после отравления вводят ацетилцистеин и метионин.

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.).

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.

Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

Острое отравление Парацетамолом выражается:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями в желудке;
  • потливостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • через 24-48 часов возникают симптомы поражения печени, печеночные колики.
В осложненных эпизодах развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При затянувшемся лечении препаратом с превышением дозы возникнут гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Инструкция по медицинскому применению

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

Р N003273/01 от 2009-02-05

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛСР-009047/08 от 2015-10-26

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛП-003923 от 2017-11-29

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛСР-001927/08 от 2008-03-18

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛС-001927 от 2018-12-07

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛП-003222 от 2018-11-19

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛСР-009401/09 от 2016-01-21

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛС-001331 от 2006-03-03

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

Р N003066/01 от 2008-11-24

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛСР-009401/09 от 2009-11-23

Парацетамол - инструкция по медицинскому применению - РУ №

ЛС-001331 от 2014-12-29

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

ВозрастВесРазовая дозаСуточная доза
2 – 3 мес.4 – 6 кграссчитывается врачом
3 – 6 мес.6 – 8 кг4 мл16 мл
6 – 12 мес.8 – 12 кг5 мл20 мл
1 – 2 г.12 – 14 кг7 мл28 мл
2 – 3 г.14 – 16 кг9 мл36 мл
3 – 6 л.16 – 21 кг10 мл40 мл
6 – 9 л.21 – 29 кг14 мл56 мл
9 – 12 л.24 – 42 кг20 мл80 мл
Повышенная температура у ребенка “побуждает” родителей к неотложным действиям. Озноб и боль у малыша поможет снять проверенное средство, которое надлежит держать сегодня в каждой аптечке.

Детский Парацетамол сладкий на вкус и предназначен для удобного использования. Важное преимущество суспензий – маленькая токсичность и низкий риск увеличения метгемоглобина.

Самостоятельно определить дозы приема лекарства нетрудно. Помогает в этом инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей. Суспензия рассчитана на малышей с одного месяца жизни. До достижения ребенком трехмесячного возраста препарат назначает врач.

  • Принимать внутрь незадолго до употребления пищи.
  • Не разводить другими жидкостями.
  • Обильно запивать.
  • Перед употреблением надлежит взболтнуть, добиваясь однородности вещества.
  • Дозировку лекарства рассчитывают с помощью мерной ложки или шприца, вложенных в упаковку.
  • При использовании шприца его плотно вставляют в адаптер в горлышке флакона. Суспензию набирают до желаемой метки, перевернув вверх дном флакон.
  • Ребенку препарат давайте с помощью шприца, после чего промойте его проточной водой.
  • Храните ложку и шприц внутри упаковки с препаратом.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

В рекомендованных терапевтических дозах средство не опасно для плода, поэтому в период беременности его применение не запрещается. В больших дозах препарат может вызывать гепатотоксическое действие.

В период грудного вскармливания прием Парацетамола детского не противопоказан, но не следует превышать разовые и суточные дозы препарата, так как приблизительно 1–2% принятой дозы попадает в грудное молоко.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

Во избежание превышения максимальной суточной дозы парацетамола нельзя принимать одновременно с Парацетамолом детским другие лекарственные средства, содержащие данное вещество.

При дефиците глутатиона препарат назначают с осторожностью, так как существует большая вероятность передозировки и развития недостаточности функции печени.

У детей раннего грудного возраста Парацетамол детский можно применять исключительно по назначению врача.

Перед проведением анализов на определение глюкозы и мочевой кислоты в крови необходимо сообщить лечащему врачу о приеме препарата, так как он может изменять показатели данных лабораторных исследований.

Отсутствие эффекта в течение трех суток после начала лечения является показанием для обращения к врачу с целью уточнения диагноза.

Пациентам, принимающим препарат более пяти суток, рекомендуется периодически сдавать анализы крови для определения ее периферических показателей и контроля функционального состояния печени.

В состав суспензии входят сахароза и сорбитол, что необходимо учитывать перед назначением препарата больным сахарным диабетом (в каждых 5 мл препарата содержится 0,25 ХЕ).

Суспензия Парацетамол детский не оказывает влияния на способности пациента, необходимые для управления автотранспортом и другими сложными механизмами.


Поделитесь с друзьями!
Vk
Send
Klass