Мазь Ибупрофен: состав и форма выпуска, от чего помогает препарат, инструкция по применению, побочные эффекты.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.
Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др.

«Ибупрофен» (таблетки, инструкция по применению которых описана ниже) содержит в своей структуре действующее вещество под тем же названием, что и препарат, в количестве 200 мг. В качестве вспомогательных компонентов выступают такие элементы: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, лецитин, титана диоксид, тальк.

На вид таблетки могут быть белого или розового цвета.

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами.

Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу. Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге.

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Фармакология

Препарат «Ибупрофен» оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также анальгетическое действие. Он вызывает ослабление и полное исчезновение болевого синдрома, в том числе и болей в суставах в покое и при движении.

Также этот медикамент уменьшает скованность и припухлость суставов, содействует увеличению объёма движений больного. Таблетки «Ибупрофен», применение которых должно быть грамотным, обычно облегчают состояние пациента уже к седьмому дню лечения.

А при длительном применении этого препарата он оказывает десенсибилизирующее действие, то есть уменьшает или устраняет чувствительность организма к компонентам, которые входят в состав этого медикамента.

Способ применения

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту.

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша.

Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша. При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Описани епрепарата ибупрофена

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.
Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит.

Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении. Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, однако даже такая дозировка препарата может повлиять на работу внутренних органов малыша.

В зависимости от поставленного диагноза и учитывая интенсивность болевого синдрома, доктор в индивидуальном порядке назначает таблетки «Ибупрофен». От чего спасают эти пилюли, определили, а теперь самое время узнать стандартную дозировку этого лекарства.

Взрослым и детям старше 12 лет зачастую назначают по 1 или 2 таблетки 3-4 раза в день после еды. Если у больного тяжёлое течение болезни, то можно повысить дозу до 3 пилюль, что равняется 600 мг препарата.

Детям от 1 до 12 лет лекарство назначают исходя из массы тела ребёнка. Многие родители не понимают и задают вопрос доктору: «Таблетки «Ибупрофен» от чего могут помочь маленьким детям?» Обычно эти пилюли назначаются специалистом для ликвидации болевого синдрома.

- Сердечная недостаточность.

- Артериальная гипертензия.

- Язва желудка, 12-перстной кишки, различные эрозивные образования в желудочно-кишечном тракте.

- Дисфункция почек, печени.

- Высокая чувствительность к составляющим медикамента.

- Третий триместр беременности.

- Поражение зрительного нерва.

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований.

Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу.

После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Препарат обычно переносится лучше Аспирина, Индометацина и Диклофенака. Однако, Ибупрофен может вызвать следующие побочные эффекты:

  • изжога, рвота, понос, снижение аппетита, тошнота, запор;
  • отек Квинке, кожная сыпь, зуд;
  • увеличение потоотделения, жар, анемия, аллергический ринит;
  • головокружение, бессонница, раздражительность, головная боль, тревожность;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, может повыситься кровяное давление;
  • боль и сухость во рту;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм или одышка;
  • снижение слуха или звон (шум) в ушах;
  • сонливость, депрессия, галлюцинации, спутанное сознание;
  • довольно редко – неясное зрение или двоение в глазах, отечность век, сухость глаз, конъюнктивы;
  • изменения в составе крови – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
При появлении вышеперечисленных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

В каких случаях применять?

- Боль различной этиологии: зубная, головная, мигрень, невралгии, травмы мягких тканей.

- Острые артриты.

- Радикулит, бурсит, тендовагинит.

- Ревматическое поражение мягких тканей.

- Лихорадка при острых инфекционных и воспалительных недугах.

- Тяжёлые заболевания ЛОР-органов, пневмония, плевриты.

- Другие заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом, повышенной температурой тела.

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

Как принимать Ибупрофен?

При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и продолжительность устанавливаются индивидуально. Все зависит от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения. Как было сказано выше, Ибупрофен может применяться при воспалительных процессах различной локализации, что и определяет дозировку, способ применения и продолжительность лечения.

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями.

Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область. После физической нагрузки может возникать усиление болевых ощущений. Применяя Ибупрофен от боли данного характера, можно избавиться от неприятных ощущений спустя 30–40 минут.

Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг. Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена.

В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней. Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов. Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав.

В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса.

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач.

Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине.

Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии. При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва.

Все зависит от причины назначения лекарства. При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, использовании лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают не больше 5 дней подряд.

Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.

Нежелательные явления

- Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, изжога.

- Анорексия.

- Головокружение, головная боль, бессонница или, наоборот, сонливость.

- Депрессия.

- Аллергические реакции: появление маленьких красных пятен, зуд.

- Бронхоспазм.

- Анемия, лекопения, тромбоцитопения.

- Усиление потоотделения.

- Тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления.

Ибупрофен – аналоги

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов.

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.

Условия хранения

При комнатной температуре нужно сберегать таблетки «Ибупрофен». От чего следует прятать этот медикамент? От прямых солнечных лучей, а также от детских очей. А всё потому, что наши сыновья и дочки – любопытные создания, и поэтому различные коробочки, упаковки для них будут интересны.

Срок годности средства составляет 3 года с даты его производства.

Препарат «Ибупрофен»: цена

Таблетки, цена которых отличается в зависимости от размещения аптеки, от накрутки самой фирмы-продавца, можно приобрести в любой специализированной организации системы здравоохранения. Самое приятное - это то, что пилюли может приобрести любой человек, поскольку их стоимость невелика.

Так, за целую упаковку с этим медикаментом следует отдать от 70 до 100 рублей. И это за 50 пилюль «Ибупрофен». Цена таблетки, инструкция по употреблению которой понятна и ясна, получается примерно 2 рубля. Это ничтожно мало по сравнению с аналогами средства, которому посвящена статья.

Отрицательные мнения людей

Много пациентов на различных форумах оставляют о препарате «Ибупрофен» отзывы. Таблетки, по мнению большинства пациентов, эффективно борются с болью любой этиологии: зубной, головной, мышечной, а также с болью, связанной с менструацией.

Также эти пилюли быстро снимают высокую температуру. Ещё люди отмечают, что этот медикамент лёгкий и переносится он в основном нормально. Женщинам и мужчинам нравится удобная форма выпуска препарата:

Заболевания

стандартная пластина, из которой легко и удобно доставать таблетки. Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на ещё одну характеристику медикамента «Ибупрофен» – цена. Таблетки, цена которых смехотворная, учитывая потрясающий эффект, для большинства людей являются приемлемыми.

рекламный ход. Ведь дорогое средство будут лучше рекламировать, нежели дешёвое. И на витрину в аптеке на видное место положат именно средство «Нурофен» или «Ибуфен» - дорогие аналоги лекарства «Ибупрофен».

Ещё один плюс средства «Ибупрофен» - срок его годности. Учитывая то, что эти таблетки можно хранить з года, то смело их можно определять в свою аптечку и по необходимости пользоваться ею.

Некоторые пользователи интернета негативно пишут о препарате «Ибупрофен» отзывы. Таблетки, по мнению противников этого лекарства, вызывают серьёзные побочные действия. Некоторые жалуются на боли в животе, головную боль, на изжогу, рвоту.

Однако эти же больные не уточняют, что такие негативные симптомы вызвал не сам факт приёма лекарства «Ибупрофен», а неконтролированный его приём. Так, люди, у которых наблюдались такие побочные эффекты, действительно отмечали, что часто использовали эти таблетки.

Правила

Обычно с их помощью они снимали зубную боль и делали это изо дня в день. А как оказывается, любой медикамент нельзя принимать долго. Вот поэтому и возможны такие реакции на препарат. А ещё, если особа пила не по одной пилюле, а, например, по 2 или за 3 за 1 раз, тогда и не удивительно, что у неё появятся какие-то проблемы со здоровьем.

Ведь во всём следует знать меру. Это касается и таблеток «Ибупрофен». Поэтому обязательно нужно читать инструкцию и следовать всем её пунктам. И нельзя забывать о противопоказаниях насчёт возможного применения лекарства.

Ведь при определённых заболеваниях (бронхиальная астма, язва желудка и кишечника, почечная недостаточность) запрещается использовать медикамент «Ибупрофен» для снятия боли разной этиологии. А если человек самостоятельно, без назначения доктора пойдёт в аптеку и купит это средство, то результаты такого «правильного» лечения могут быть плачевными.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений.

Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

- Беременность. Использование этого препарата во время нахождения женщины в интересном положении возможно лишь в том случае, если польза для матери превышает риск для плода. Однако такой ситуации быть не должно, поскольку имеется много других лекарств, схожих по действию и эффекту со средством «Ибупрофен».

таблетки ибупрофен от чего
Если же деваться некуда, и под рукой лежат только эти пилюли, тогда их нужно принимать в минимально допустимой дозе. А в третьем триместре беременности вообще не желательно использовать этот препарат, поскольку он может повлечь за собой закрытие раньше времени артериального протока у будущего малыша, что может привести к опасной ситуации.

- Период кормления младенца грудью. Средство «Ибупрофен» попадает в грудное молоко, поэтому применять лекарство во время лактации не стоит. Лучше тогда на весь период лечения перестать кормить своего младенца молоком или же подобрать другое более безопасное средство с таким же эффектом.

- В период применения медикамента «Ибупрофен» нужно воздержаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания, молниеносной психической и двигательной реакции.

- Во время терапии этим препаратом не рекомендуется пить горячительные напитки.

- Для скорейшего всасывания лекарства в организм лучше всего запивать таблетки вишнёвым или смородиновым соком.

Передозировка

Такая вероятность существует, если Ибупрофен

. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

В случае, если человек по какой-то причине выпил лекарство «Ибупрофен» в большом количестве, то у него могут начаться проблемы со здоровьем. Возможно появление болей в животе, рвоты, головокружения, сонливости.

Также могут наблюдаться судороги, нарушение сердечного ритма, угнетение дыхания. Лечение при передозировке следует начинать безотлагательно. Очень важно в течение часа после приёма медикамента в больших дозах промыть желудок больному.

Если времени прошло больше, тогда промывание уже не принесёт результата. Тогда следует провести форсированный диурез плюс к этому дать человеку щелочное питьё, активированный уголь или гель «Энтеросгель».

Теперь вы знаете, в каких ситуациях можно принимать «Ибупрофен» (таблетки). Инструкция по применению, цена, состав, противопоказания, побочные действия – все эти пункты были рассмотрены в этой статье.

Также вы узнали, как больные относятся к этим пилюлям. И теперь наверняка для себя отметили этот препарат как действенный, отечественный, недорогой медикамент, который ничем не уступает своим заграничным аналогам. Поэтому будем поддерживать своего товаропроизводителя и лечиться отечественным препаратом.

Что представляет собой Ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием.

Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную. Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • если имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.
ибупрофен отзывы таблетки
После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Помогает ли Ибупрофен при головной боли? Ответ только утвердительный. Среди молодых людей очень распространено такое заболевание, как головная боль напряжения, при которой у человека возникает такое чувство, будто голова чем-то сдавливается.

Боль при этом ноющая и тупая, средней интенсивности, и может охватывать всю голову либо только конкретную часть (затылок, теменную область, лоб). Возникает головная боль напряжения всегда днем и способна усиливаться даже после небольшой физической нагрузки.

Головная боль напряжения бывает:

  • эпизодической – в месяц случается до 15 приступов, которые длятся не меньше 30 минут;
  • хронической – в месяц происходит больше 15 приступов.

Как принимать Ибупрофен при головной боли? Если она является эпизодической, то во время приступа следует принимать по 400 мг. Если же такие приступы случаются чаще 15 раз в месяц, то рекомендуется прием препарата три раза в день по 400 мг в течение 21 дня.

Существует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы.

и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки. Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа.

Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства. Это позволяет существенно сократить продолжительность приступа, и голова не будет болеть так сильно. Если приступ не прошел через 5 – 6 часов, то рекомендуется выпить такое же количество лекарства.

Дозировка

Так как Ибупрофен в таблетках назначают и взрослым, и детям, то необходимо точно соблюдать дозировку в соответствии с возрастом.

Подростки старше 12 лет и взрослые должны в день принимать не больше 3 – 4 таблеток по 200 мг. Если такая доза не приносит должного эффекта и боль не пропадает, то врач может назначить прием сразу двух таблеток (400 мг) три раза в день.

Для быстрого всасывания препарата первую дозу следует принимать утром до еды. Но желательно прием Ибупрофена осуществлять после еды, так как это позволяет уменьшить побочные явления. Нельзя принимать больше 6 таблеток в день.

Дети от 6 до 12 лет, с весом больше 20 кг, в день должны принимать до 4 таблеток, делая между промежутками интервал в 6 часов. Грудничкам следует давать в сутки не больше 10 мг препарата.

Больше 5 суток таблетки принимать нельзя. Если по какой-либо причине был пропущен прием лекарственного средства, ни в коем случае нельзя в следующий раз употреблять двойную дозу, так как велика вероятность передозировки.

ибупрофен таблетки инструкция по применению

В случае отсутствия эффекта от приема Ибупрофена спустя трое суток после начала лечения, лучше всего не медлить, а обратиться к врачу. Также медицинская помощь может потребоваться и при появлении побочных действий.

Во время беременности и в период кормления грудью препарат назначает только врач. Это лекарство не способно нанести вред плоду, и оно практически не попадает в грудное молоко, но принимать его следует сразу после кормления младенца, чтобы его концентрация была как можно меньше.

Поделитесь с друзьями!
Vk
Send
Klass