Ибуклин инструкция по применению для детей

Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания

Прочитав инструкцию, написанную сухим медицинским языком, важные особенности по применению средства заметить сложно. Первое, что необходимо отметить, это состав Ибуклина Джуниор.

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.
Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

При каких заболеваниях назначается?

ибуклин

Педиатры прибегают к помощи препарата тогда, когда требуется остановить воспалительный процесс и снизить проявление патологической симптоматики. Достоинство его в том, что он начинает работать немедленно.

Ибуклин показан при жаре, слабой и умеренной боли различной этиологии

Универсальное действие Ибуклина позволяет использовать его для уменьшения или полного купирования болевых ощущений при следующих заболеваниях:

  • синусит;
  • фарингит;
  • тонзилит;
  • лихорадочный синдром;
  • трахеит;
  • прорезывание зубов (только под контролем врача);
  • ларингит;
  • растяжение связок, вывихи, переломы.

Активные компоненты лекарства проникают в гипоталамус, благотворно воздействуют на расположенный в нем центр терморегуляции и ферменты циклооксигеназы. Интенсивность воспаления спадает, малышу становится лучше. Уходят характерные для ОРВИ головные боли и слабость, выздоровление ускоряется.

Фармакологические группы

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M06.4 Воспалительная полиартропатияВоспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54 ДорсалгияБоли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.5 Боль внизу спиныБолезненные состояния позвоночного столба
Боли в нижней части спины
Боли в пояснице
Боль в нижней части спины
Боль в пояснице
Боль поясничная
Люмбалгия
Синдром боли в нижней части спины
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
M89.9 Болезнь костей неуточненнаяБолевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Инфекция костей
Локальные остеопатии
Нарушение процессов минерализации костной ткани
Оссалгия
Остеопения
M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системыДегенеративно-дистрофическое заболевание опорно-двигательного аппарата
Дегенеративное заболевание опорно-двигательного аппарата
Обменно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R07.0 Боль в горлеБоли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобомВысокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.0 Острая больОстрый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
R52.9 Боль неуточненнаяАкушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром
R68.8.0* Синдром воспалительныйБолевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болезненное воспаление плечевого сустава
Болезненные воспаления после травм или операций
Болезненные воспаления после хирургических вмешательств
Болезненные геморроидальные узлы
Воспаление барабанной перепонки
Воспаление гортани
Воспаление десен
Воспаление клетчатки
Воспаление лимфатических узлов
Воспаление миндалин
Воспаление мышц
Воспаление мягких тканей
Воспаление полости рта
Воспаление после операций и травм
Воспаление после ортопедических операций
Воспаление после травм
Воспаление при ревматоидном артрите
Воспаление среднего уха
Воспалительное заболевание десен
Воспалительные заболевания век
Воспалительные заболевания глаз
Воспалительные отеки мягких тканей
Воспалительные процессы
Воспалительные процессы после оперативных вмешательств
Воспалительный процесс
Воспалительный синдром
Воспалительный синдром неревматического происхождения
Воспалительный синдром после операционных вмешательств
Гнойные инфекции
Нарушения функции печени воспалительной этиологии
Острое воспаление костно-мышечной ткани
Постравматическое воспаление мягких тканей
T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненныеВывих
Вывихи
Дисторзия
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области телаГематома
Гематома травматического генеза
Гематомы
Гематомы мышц
Гематомы мягких тканей
Заживление кожи
Кровоподтек
Кровоподтек вследствие растяжений и ушибов
Микротравмы
Наружные гематомы
Небольшие расчесы
Первичная обработка поверхностных загрязненных ран
Поверхностная гематома
Поверхностное повреждение кожных покровов и слизистых оболочек
Подкожная гематома
Посттравматическая гематома
Посттравматическое нарушение микроциркуляции
Потертость кожи
Раны кожи
Раны мягких тканей
Синяк
Ссадина
Ссадины
Травматические повреждения
Травматические поражения сплетений
Травматические ушибы
Ушиб
Ушиб мягких тканей
Ушиб сустава
Царапина
T14.2 Перелом в неуточненной области телаВнутренняя фиксация перелома костей
Острый период после переломов костей
Отек после интервенций при переломах
Перелом
Перелом костей
Перелом кости
Переломы костей
Репозиция костных отломков при переломах
Травматические повреждения костей
Травматическое повреждение костей
Травмы костно-суставной системы
Травмы костных тканей
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области телаБолезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов
T14.9 Травма неуточненнаяБолевой синдром после травм
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Боли при травмах
Боли травматического характера
Боль в суставах при травмах
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при травмах
Боль травматического происхождения
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Глубокие повреждения тканей
Глубокие царапины на туловище
Закрытая травма
Мелкие бытовые травмы
Мелкие повреждения кожи
Нарушения целостности мягких тканей
Неосложненные травмы
Обширное травматическое повреждение
Острый болевой синдром травматического происхождения
Отечность при травмах
Перенесенные спортивные травмы
Посттравматическая боль
Ранения мягких тканей
Ранения суставов
Спортивные травмы
Травма
Травматическая боль
Травматические боли
Травматический инфильтрат
Травмы спортивные
T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненноеБолевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при применении эксимерного лазера
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевые синдромы в стоматологической практике
Болезненные диагностические вмешательства
Болезненные диагностические манипуляции
Болезненные инструментальные диагностические процедуры
Болезненные инструментальные манипуляции
Болезненные лечебные процедуры
Болезненные манипуляции
Болезненные перевязки
Болезненные терапевтические вмешательства
Болезненные хирургические вмешательства
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боль в ортопедии
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после стоматологических вмешательств
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при экстракции зуба
Воспаление после операций и травм
Воспаление после ортопедических операций
Воспалительные процессы после оперативных вмешательств
Воспалительный синдром после операционных вмешательств
Нагноившиеся послеоперационные свищи
Операционная рана
Осложнения после удаления зуба
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль

Рекомендации по дозировке и приему

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов.

Дозировка:

  • Для детей 3-6 лет с массой тела от 14 до 20 кг – 3 таблетки в сутки.
  • Дети от 6 до 12 лет с массой тела от 20 до 40 кг – 6 таблеток.
Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.
Ибуклин необходимо принимать строго по инструкции
  • Для детей 3-х лет – 1 таблетка 3 раза в стуки через каждые 8 часов. Вес ребенка 11-15 кг. Учтите, что в таком возрасте дается «Ибуклин Юниор».
  • Детям 4-5 лет – 1 таблетка 4 раза в сутки через каждые 6 часов при весе ребенка 16-21 кг.
  • Детям от 6-7 до 12 лет – 2 таблетки пить в три приема за стуки через каждые 8 часов. Доза рассчитана на вес 22-40 кг.

Какие есть аналоги Ибуклина?

Как мы уже упоминали выше, фармакология предлагает целый список препаратов, аналогичных Ибуклину по составу и действию. Структурными аналогами средства считаются такие лекарства, как Брустан, Некст, Хайрумат.

При высокой температуре и болевом синдроме могут быть назначены такие аналоги, как Нурофен, Парацетамол, Ибупрофен, Ибуфен. Все они разрешены к приему маленькими пациентами.

Нурофен является качественным аналогом Ибуклина

Однако для детишек старше 3-х лет Ибуклин предпочтительней, поскольку союз двух активных компонентов способствует получению более быстрого положительного результата.

К заменителям препарата относят такие медикаментозные средства:

  • Брустан.
  • Бруфика Плюс.
  • Нурофен Лонг.
  • Нурофен МультиСимптом.
  • Некст.

Заниматься выбором аналогов должен педиатр или терапевт. Каждое из вышеуказанных лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания для детей.

На заметку родителям

Каким бы безопасным не выглядел Ибуклин, существуют определенные нюансы, связанные с его применением. Родителям полезно будет узнать о них. Учтите следующее:

  • прием средства в качестве жаропонижающего назначается только после подробного исследования выраженности симптомов, их характера и индивидуальной переносимости малышом лихорадки;
  • нельзя принимать Ибуклин Юниор совместно с другими НПВП;
  • следует принимать минимально эффективную дозу средства, чтобы избежать проблем с ЖКТ;
  • лекарство способно искажать или маскировать признаки инфекции, поэтому терапия с его применением назначается осторожно;
  • длительный прием требует проверки работы печени и лабораторного контроля крови;
  • препарат искажает результаты исследований по количеству глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови.
Ибуклин разрешено использовать в комплексной терапии
Некоторые мамочки интересуются, не относится ли препарат к антибиотикам, – нет. Исследования показали, что он не оказывает негативного воздействия на патогенные микроорганизмы. Используется только в симптоматической терапии, для облегчения общего состояния маленького пациента. Разрешено его использование в комплексной терапии, наряду с другими противовирусными средствами.

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко.

Марина

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

Владислав

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

Андрей

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Заключение

Если обратиться к отзывам тех мам, кто уже использовал лекарство, отметим в целом положительное мнение о нем. Многие из них говорят о том, что средство быстро и хорошо снижает температуру, убирает болевые ощущения, локализованные в разных частях тела.

Высказываний о побочных действиях гораздо меньше. Некоторые родители рассказывают о том, что их малыш жаловался на боли в животе, у кого-то открывался понос. Врачи склонны относить такие случаи к неправильной дозировке препарата, а если быть точным, то к его передозировке.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ (медиаторы боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Условия продажи, хранения и цена

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

Препарат представлен таблетками розового цвета, у которых имеется мятно-фруктовый аромат. Таблетки упакованы в блистер по 10 штук, а в одной упаковке содержится 1, 2 либо 20 блистеров. Дополнительно в упаковке детского ибуклина имеется ложка, в которой удобно готовить для детей суспензию.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Tmax после приема внутрь — около 1–2 ч. Связь с белками плазмы крови — более 90%. T1/2 — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Около 90–95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов.

Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 — 2–3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Побочные эффекты и предостережения

У ибуклина для детей возможны такие отрицательные побочные влияния:

  • Нарушение функционирования и здоровья пищеварительного тракта, которое проявляется болями в животе, расстройством стула, рвотой или тошнотой.
  • Токсическое воздействие на печень при применении высоких доз ибуклина.
  • Аллергические реакции, проявляющиеся на коже ребенка покраснением, сыпью и зудом.
  • Изменения состава крови – снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов с развитием нейтропении, агранулоцитоза и панцитопении.
  • Слабость, головокружение, проблемы со сном, головные боли, раздражительность.
  • Сухость слизистой оболочки рта, а также стоматит.
  • Нарушения зрения и слуха при излишне длительном применении.

Давая ребенку данное лекарство, учтите такие нюансы:

  • Давать детям ибуклин рекомендуют лишь после консультации врача, особенно, если у ребенка началось инфекционное заболевание, поскольку препарат способен маскировать симптомы такой болезни.
  • Чтобы избежать отрицательного воздействия ибуклина на пищеварительные органы, не превышайте дозировку лекарства и не давайте средство дольше, чем назначил врач.
  • Если ибуклин принимается ребенком дольше 5 дней, сделайте анализ крови и проверьте активность печени.
  • Передозировка средства проявляется нарушениями со стороны пищеварительной системой, нарушенным сном, депрессивным настроением. Возможно появление кровотечения, аритмии и гипотонии. При подозрении на передозировку следует вызвать скорую, а до приезда медиков промыть крохе желудок, дать много питья и активированный уголь.
  • Не следует давать ибуклин одновременно с другими нестероидными лекарствами с противовоспалительным действием.
  • Если дать препарат вместе с гипогликемическим средством, то это вызовет более резкое понижение уровня глюкозы.
  • У ибуклина отмечают свойство ослаблять эффект от гипотензивных и мочегонных лекарств.
  • Если ибуклин применяется одновременно с антикоагулянтами, важно контролировать анализы, показывающие состояние системы свертывания.

Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания

В I и II триместрах беременности применение препарата Ибуклин® возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Перед применением препарата Ибуклин®, если женщина беременна или предполагает, что могла бы быть беременной, или планирует беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению

Ибуклин<sup

Хотя лекарство производят в таблетках, из них для ребенка сначала готовится суспензия, после чего препарат дают деткам в жидком виде. Каждую таблетку растворяют в чайной ложке негорячей воды, получая приятный на вкус сладкий сироп. Растворение таблетки ибуклина происходит достаточно быстро.

Далее доктор Комаровский информирует, как правильно давать парацетамол и ибупрофен при высокой температуре у ребенка.

Взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин® с ЛС возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС.

Ослабляет эффекты гипотензивных ЛС и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных ПГ).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

У пациентов, получавших совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические ЛС способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Мифепристон. Прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус. При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин. Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию. Снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты). Увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления. Снижение риска гепатотоксического действия.

Урикозурические препараты. Снижение эффективности препаратов.

Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата Ибуклин®следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи, хранения и цена

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковку с таблетками детского ибуклина следует держать в месте, которое является сухим и защищенным от света. Кроме того, это место должно быть недоступным для детей. Температура хранения препарата – не больше 25ºС.

Способ применения и дозы

Внутрь, до или через 2–3 ч после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

По 1 табл. 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 табл.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.

Для взрослых и детей

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Инструкция Ибуклина Юниор

Основным отличием ибуклина для взрослых от препарата «юниор» является дозировка действующих веществ. В лекарстве, которое принимают взрослые, содержится 400 мг ибупрофена (в то время как в детском – 100 мг) и 325 мг парацетамола (а в препарате для детей лишь 125 мг).

Особые указания

Аннотация к препарату содержит некоторые особые указания. Жаропонижающие таблетки назначаются педиатром или терапевтом в индивидуальной дозировке для каждого конкретного пациента. Доза медикамента зависит от выраженности тех или иных симптомов у больного.

Лечение Ибуклином может привести к смазыванию симптомов при тех или иных заболеваниях. Это должно учитываться врачом, так как может повлиять на правильность диагностики.

Для избегания передозировки и развития побочных эффектов следует давать таблетки ребенку в минимальных эффективных дозах и только, согласно инструкции. Если терапевтическое действие недостаточное, решение о повышении дозировки принимается специалистом.

Можно чередовать Ибуклин Юниор с другим жаропонижающими средствами. Среди них Нурофен, свечи Панадол, суспензия Ибупрофен, Эфералган Кидс и другие.
Фото препарата

При длительности курса лечения более 5 суток необходимо проводить контроль у пациента состояния свертываемости крови и функционирования печени.

Существует форма препарата с дозировкой активного вещества, предназначенная взрослому. Детям рекомендуется давать именно Ибуклин Юниор.

Если ребенку не исполнилось 3 года, лучше использовать другие жаропонижающие и анальгезирующие средства. Например, сироп Нурофен. Согласно инструкции по применению, в этом возрасте безопасность лекарства не доказана.

Рекомендуется принимать препарат минимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Пациентам с гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или ХСН необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II–III класса по NYHA, ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сут).

Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например некротизирующий фасциит). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез ПГ, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены препарата).

Следует избегать одновременного применения препарата с другими ЛС, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5–7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.


Поделитесь с друзьями!
Vk
Send
Klass