Детские свечи обсудим разновидности и эффективность самых популярных препаратов

Показания к применению

Суппозитории всегда назначает врач после проведения диагностики. Медикаментозный курс составляет 5 или 7 дней, но в некоторых случаях прием свечей бывает необходимым более длительное время. Средство вводится в прямую кишку по одному суппозиторию перед сном.

Показаниями к применению противоглистных свечей являются:

  • диагностированные кишечные гельминтозы;
  • пожилой и детский возраст;
  • вынашивание ребенка с выявленной инвазией;
  • заражение паразитами у лиц с пониженным иммунитетом;
  • симптомы поражения глистами.

Клинические признаки, являющиеся показаниями к применению ректальных средств, включают в себя:

  • появившуюся потребность в сладких продуктах питания;
  • понижение или повышение аппетита, запоры, боли в животе, тошноту, другие расстройства пищеварительного тракта, снижение массы тела;
  • бессонницу, плохое настроение, раздражительность, усталость, головные боли;
  • ощущение зуда около анального отверстия;
  • кожные проявления в виде аллергии, дерматитов, псориатической сыпи.
Важно помнить, что противовирусные суппозитории активны только по отношению к вирусам. Они не применимы при бактериальных или грибковых инфекциях.

Основные показания к использованию:

  • ОРВИ и ОРЗ;
  • грипп (любого штамма, так как средство не воздействует напрямую на клетки вируса, а усиливает работу иммунной системы);
  • вирус герпеса;
  • энтеровирусная и ротавирусная инфекция;
  • пневмония;
  • ветрянка, корь, краснуха;
  • менингит;
  • вирусный гепатит и др.

Подобные препараты обычно назначаются в комплексной терапии. При ОРВИ показано дополнительное симптоматическое лечение кашля, ринита, температуры. При более тяжелых заболеваниях принимаются антибиотики, противогрибковые и другие медикаменты.

Преимущество свечей заключается в их относительной безопасности для детей. Организм любого человека и так вырабатывает интерферон, поэтому исключается возможность отторжения препарата.

В составе суппозиториев отсутствуют опасные или токсические вещества. Однако в редких случаях возможны аллергические реакции на вспомогательные компоненты. В данном случае нужно отказаться от применения лекарства детям-аллергикам.

Любое противовирусное средство необходимо принимать только по назначению врача
Строгих противопоказаний антивирусные свечи не имеют. Они не вредят организму, не сказываются на работе печени или почек. Однако это не значит, что лекарство можно использовать бесконтрольно и бездумно.

Препарат всегда назначает педиатр после осмотра и сдачи необходимых анализов. Самостоятельное частое применение противовирусных средств со времен скажется на иммунной системе ребенка. Регулярное искусственное введение интерферона без острой надобности может понизить собственные защитные функции. Организм перестанет самостоятельно бороться с инфекциями.

Температура свыше 39 градусов может сопровождаться мышечными и сосудистыми спазмами. В этом случае усвояемость лекарственных средств кишечником невозможна, так как его стенки испытывают такое же состояние, как и весь организм.

Если у ребенка кишечная инфекция или желудочное расстройство, и он не покидает горшок, тогда ректальное введение медикамента нецелесообразно. Высока вероятность его выхода наружу до того, как оно успеет всосаться. Разумнее отдать предпочтение сиропу.

При рвоте рекомендуется давать жаропонижающий препарат капельно в несколько приемов, тогда оно успеет усвоиться прежде, чем возникнут позывы к опустошению желудка, и не спровоцирует тошноту.

Препарат «Вибуркол»

Геморрой доставляет заболевшему массу проблем, но если одни предпочитают умалчивать о столь деликатной проблеме, то другие всячески пытаются найти способы ее решения.

Благо современная медицина обладает массой разнообразных препаратов, позволяющих облегчить или полностью избавить от подобного состояния.

Свечи при геморрое и трещинах могут быть разного состава: одни предназначены снимать боль, другие препараты снимают воспаление или обладают ранозаживляющим действием. Нужно знать: как сделать правильный выбор.

Что такое геморрой

Многие предполагают, что геморрой появляется в результате воспаления вен прямой кишки. Однако с медицинской точки зрения эта болезнь характеризуется увеличением кавернозных тканей. Они есть у каждого человека от рождения, поэтому риску возникновения заболевания подвержен любой.

С виду кавернозные ткани напоминают небольшие бугорки, находящиеся под слизистой оболочкой кишечника. Геморрой же – это смещение или выпадение этих бугорков из анального канала в результате механического воздействия, сильной физической нагрузки либо из-за обострения венозных болезней.

У каждого медикамента, использующегося в проктологии при лечении геморроя и трещин, есть свои принципы воздействия на болезнь. Они могут оказывать ранозаживляющее воздействие, тонизировать вены, снимать воспаление и уменьшать боль.

Кроме того, большинство ректальных свечей препятствуют образованию тромбоза, появлению кровотечения и не дают заболеванию перейти в перманентную стадию. Какие свечи от геморроя лучше однозначно ответить может решить только врач.

Однако принцип действия каждого препарата знать стоит, если вы решите заняться самолечением.

С анестезином

Анестезин – антисептик местного принципа воздействия, активным веществом которого является бензокаин.

Часто такие свечи в качестве вспомогательных компонентов содержат и некоторые дополнительные вещества, к примеру: облепиховое масло, акулий жир, ментол, оксид цинка, гепарин натрия.

Особенность анестезина в том, что он оказывает повышенный обезболивающий эффект, за минуту проникая в мягкие ткани и временно снижая чувствительность нервных окончаний. Длительность анестезии от таких свечей сохраняется до получаса. К этой категории препаратов относятся:

  • Нигепан;
  • Олестезин;
  • Анестезол;
  • Релиф Адванс;
  • Анестезол.

Свечи на основе синтетических антисептиков содержат висмут, инактивированные микробные клетки, гидрокортизон, преднизолон. Они имеют очень широкий спектр противопоказаний к применению, ряд побочных действий и должны использоваться только по назначению врача. К противовоспалительным ректальным свечам обоих групп относятся:

  • Диклофенак;
  • Прокто-гливенол;
  • Нео-анузол;
  • Календула ДН;
  • Прополис ДН;
  • Постеризан.

С гидрокортизоном

Свечи с гидрокортизоном в проктологии используют как эффективное противовоспалительное, противоаллергическое, сосудосуживающее и противозудное средство. Они быстро помогают заживить анальные трещины, унять раздражение, снять отечность, боль и зуд.

Единственным зарегистрированным на территории России ректальным суппозиторием с гидрокортизоном является Релиф Ультра. Эти свечи продаются в аптеке без рецепта, но не рекомендованы для лечения геморроя при беременности и людям с нарушением состава крови.

Синтетические глюкокортикостероидные свечи с преднизолоном используются как противовоспалительное противоаллергическое средство, быстро снимающее зуд в заднем проходе, снимающее отечность и покраснение.

В аптеках выбор аналогичных препаратов весьма ограничен. Единственным хорошо зарекомендовавшим себя средством считаются свечи при геморрое и трещинах Гепатромбин Г.

Отпускаются они без рецепта, но имеют множество побочных эффектов.

С лидокаином

Местный анестетик лидокаин помогает быстро и надолго снять боль при воспалении геморроидальных узлов и появлении трещин заднего прохода.

Механизм действия таких свечей основывается на временном блокировании нервных каналов и снижения чувствительности мягких тканей.

Стоит отметить, что такие анестезирующие суппозитории способны лишь облегчить состояние больного, но никак не влияют на воспаление, не помогают в лечении геморроя. К таким свечам относятся:

  • Проктозан;
  • Цинхокаин;
  • Анестезол;
  • Гемопрокт.

Ранозаживляющие

Механизм действия заживляющих свечей при геморрое и трещинах направлен на ускорение регенерации мягких тканей, ранок или трещин заднего прохода.

Они также способны снимать воспаление, отечность, устранять болезненность геморроидальных узлов, облегчать дефекацию.

По сравнению с аналогичными мазями и таблетками, ранозаживляющие свечи оказывают быстрый эффект и способствуют лучшему всасыванию активных веществ.

В состав заживляющих ректальных суппозиториев входят: флуокортолон, гидрокортизон, экстракты морских водорослей, цинка сульфат, гидрохлорид натрия, диоксид титана. Лучшие свечи от геморроя и трещин это:

  • Проктозан;
  • Салофальк;
  • Натальсид;
  • Постеризан;
  • Ультрапрокт.
Сегодня сложно найти действительно хорошие и при этом недорогие свечи от геморроя. Еще сложнее понять насколько уместно использование того или иного суппозитория.

Однако есть препараты, действие которых проверено временем и многими людьми. Они обладают минимумом побочных реакций, коротким списком противопоказаний, эффективно помогают при лечении геморроя, заживляют трещины.

На этих средствах стоит заострить свое внимание.

Хорошие свечи от геморроя и трещин. Оказывают местное противовоспалительное воздействие, сужают сосуды, останавливают кровотечение и способствуют быстрой регенерации клеток. Есть несколько разновидностей Релифа, каждая из которых отличается по составу:

  • обычные свечи Релиф содержат экстракт акульей печени, фенилэфрин гидрохлорид;
  • в состав Релиф Адванс входит: акулья печень, бензокаин;
  • основными действующими веществами Релиф Ультра являются: гидрокортизон, сульфат цинка, масло акульей печени.

Кроме того, в состав каждой формы препарата входит масло какао, которое способствует легкому введению суппозитория в анус и обладает смягчающим действием.

Категорически запрещено использовать свечи Релиф при беременности, детям, людям с гипертензией, болеющим сахарным диабетом, и всем тем, кто имеет склонность к образованию тромбов.

Для лечения геморроя и заживления трещин согласно инструкции необходимо использовать по 1 суппозиторию до 4 р/сут.

Натальсид

Активным веществом этого препарата является вытяжка из морских водорослей – природный полисахарид натрия альгинат.

Свечи Натальсид останавливают геморроидальное кровотечение, заживляют сосуды и считаются лучшим средством при лечении хронического геморроя.

Свечи от глистов

Суппозитории разрешены к использованию при беременности, в период лактации и подходят ребенку. Единственным противопоказанием к использованию препарата является гиперчувствительность к натрию.

Проктозан

Комплексный препарат обладает сразу несколькими свойствами: заживляет раны, останавливает кровотечение, снимает сухость слизистой оболочки, способствует устранению анальных трещин. В состав лекарства входят вещества синтетического или полусинтетического происхождения. Осторожностью прием свечей Проктозан стоит производить при:

  • беременности или кормлении грудью;
  • сифилисе;
  • нарушениях стула, запорах;
  • туберкулезе анальной области.

Гепатромбин Г

Для местной терапии геморроя в проктологии часто используют комбинированный препарат Гепатромбин Г.

Его особенность состоит в том, что активные вещества из состава способны препятствовать образованию тромбов в геморроидальных узлах, снимать воспалительный процесс и оказывать веносклерозирующий эффект.

Лекарство часто назначается при геморрое с осложнениями, экземе, зуде и жжению в области ануса, при появлении анальных трещин. Нельзя использовать эти свечи при:

  • кровоточащем геморрое;
  • вирусных, бактериальных или грибковых поражениях ануса;
  • при наличии опухолей;
  • аллергических реакциях на вакцинацию;
  • в первом триместре беременности;
  • низким содержанием тромбоцитов в крови.

Суппозитории при геморрое, как правило, назначаются при внутреннем воспалении кавернозных тканей. Они просты в использовании и не требуют от пациента обладания особыми навыками. Однако некоторые нюансы все же стоит учесть:

  • Вводить свечи можно только после полного опорожнения кишечника, проведения всех гигиенических процедур.
  • Чтобы добиться максимального эффекта от лечения нельзя допускать проваливания суппозитория в прямую кишку. На этапе введения необходимо задержать свечу в начале канала, до полного ее растворения.
  • Если свечу необходимо ввести всего один раз, то лучше это сделать вечером – перед тем как отправиться спать. При двукратном использовании вторую свечу необходимо ввести утром – сразу после пробуждения, не вставая с кровати.

Как выбрать свечи

Основополагающими критериями выбора ректальных свечей должны быть вовсе не цена препарата или его популярность среди покупателей, а преобладание тех или иных симптомов. К примеру:

  • При неосложненном геморрое со слабовыраженной болью, но с риском образования тромбов лучше купить свечи с гепарином или воспользоваться аналогичной мазью.
  • При сильных болях в заднем проходе необходимо купить анестезирующие средства с лидокаином, анестезином или неомицином.
  • Если в каловых массах присутствует кровь, помогут сосудосуживающие и кровоостанавливающие средства.
  • Тяжелый геморрой с ярко выраженным воспалительным процессом, сильнейшим зудом, жжением, покраснением кожи и болью, нужно лечить от одной недели до нескольких месяцев. Для этого назначают курс гормональных средств или нестероидных препаратов.
  • При любом виде геморроя перед заказом препарата в аптеке стоит узнать все противопоказания к лекарству, учесть побочные реакции и обязательно посетить проктолога.

Купить ректальные свечи можно в любой аптеке вашего города. Почти все они продаются без рецепта врача, но требуют его консультации. Кроме того, большинство препаратов по низким ценам можно купить в интернет-магазинах.

Интерферон – базовый компонент свечей

Практически все противовирусные свечи для детей до года содержат в составе интерферон. Они выполняют иммуномодулирующую, иммуностимулирующую и противовоспалительную функцию.

По принципу действия они ничем не отличаются от других антивирусных медикаментов. В основу суппозиториев входит человеческий интерферон (рекомбинантный или природный) – особый белок, который активизирует защитную функцию организма и помогает бороться с инфекцией.

Особенность лекарств для детей заключается в удобной форме свечей и сниженной концентрации интерферона (безопасной даже для новорожденных). Они широко используются в педиатрии при простудных и других вирусных заболеваниях.

Почему назначают антибиотики

Чтобы применять у детей ректальные противогельминтные суппозитории, необходимо обследование и осмотр детского педиатра. Прием свечей не является таким травмирующим и неприятным, как прием горьких таблеток.
Название свечей и дозировкаСостав лекарства (действующее вещество)С какого возраста применять (год)Стоимость (рубли)
Вормил 400 мгАльбендазол2250
Нигелла СативаЧерный тмин6700-1000
ГельмаВитолЭкстракт чеснока, пижмы, крушины, масло расторопши2300

Перечисленные препараты прекрасно справляются с аскаридозом, энтеробиозом, цистицеркозом, токсокарозом, лямблиозом, описторхозом. Их можно использовать даже беременным женщинам.

Свечи от глистов для детей оказывают, помимо антигельминтозного, противовоспалительное и иммуномодулирующее действия.

Существуют ситуации, при которых показано лечение исключительно этими средствами. Детскому организму трудно противостоять инфекции из-за несовершенной иммунной системы, но и допустить прогрессирование заболевания также нельзя. В таких случаях и приходят на помощь подобные препараты.

Если обычные противовоспалительные средства не дают результата и температура выше 38 градусов держится на протяжении 3-4 дней, то врач, скорее всего, назначит антибиотик.

Повышенное количество лейкоцитов в крови и другие патологические процессы требуют немедленной антибактериальной терапии.

Не обойтись без антибиотиков в свечах для детей при кашле и насморке. А также при лечении гайморита, сопровождающегося гноем, и воспаления среднего уха.

Некоторые болезни лечатся только препаратами, содержащими антибиотик. К ним относятся менингит, воспаление легких и другие подобные заболевания.

Прежде чем назначить лекарственное средство врач должен внимательно изучить заключение диагностики и подобрать ряд препаратов, без которых лечение не будет полноценным. Покупать антибиотики в свечах для детей самостоятельно запрещено. Тоже самое касается и таблеток.

В этих в свечах также присутствует парацетамол в следующих дозировках: 250, 100 и 50 мг. Основа суппозиториев состоит из твердого жира, который легко растворяется при попадании в прямую кишку. Для лечения детей используют не более одной свечи в день.

  • Расстройство желудка.
  • Крапивница и кожный зуд.
  • Поражение почек и печени.

При передозировке возникает боль в заднем проходе, тошнота и бледность кожи. Чтобы ее избежать, следует внимательно следить за составом принимаемых препаратов, так как нельзя допустить увеличения дозы парацетамола.

В составе препарата содержится бромид азоксимера, какао-масло, консервант Е421, каротин и повидон. У этих свечей бледно-желтого оттенка присутствует приятный аромат какао. Их используют для лечения любых форм туберкулеза, воспаления мочеполовой системы и ОРВИ.

Это средство противопоказано при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. А также следует быть осторожными при почечной и печеночной недостаточности. Для детей антибиотик в виде свечей используют в количестве не более одного суппозитория в день на протяжении 3 суток.

Некоторые препараты выпускают в форме капель для носа или спрея. Например, хорошо зарекомендовало себя средство от бактериального ринита «Полидекса». Его можно использовать для лечения детей начиная с 2-летнего возраста. Курс не должен превышать 7 дней при ежедневном двухразовом впрыскивании в каждую ноздрю.

Кроме «Полидексы» детям рекомендуют применять такой препарат как «Изофра». Этот назальный спрей впрыскивают в нос ребенку возрастом старше одного года. Он отлично переносится и имеет минимум противопоказаний, как и средство в свечах.

Названия антибиотиков для детей при вирусе: «Амоксил», «Амоксикла» и другие препараты пенициллиновой группы. В случае их неэффективности назначают цефалоспорины: «Цефазолин», «Цефикс» и пр.

К препаратам широкого спектра относится «Азитромицин» и «Сумамед». Следует помнить, что назначить антибиотик ребенку может только врач-педиатр.

Как правило, ребенку прописывают подобные средства, когда остальные противовоспалительные препараты неэффективны. Иногда приходится принимать эти средства даже самым маленьким детям, в возрасте до 1 года. Им противопоказаны аминогликозиды и препараты тетрациклиновой группы.

Из разрешенных средств можно выделить «Амоксициллин», который можно использовать в двухлетнем возрасте в количестве 125 мг в день. При бронхите и пневмонии используют «Флемоксин», но только для детей старше 5 лет.

Словом, применять антибиотики для лечения детей можно и даже нужно. Наиболее оптимальной формой препарата для малышей являются суппозитории. К сожалению, существует очень мало свечей с антибиотиками для детей при кашле и насморке.

Если ребенок выталкивает уже поставленную свечку или сопротивляется и не дает возможности ввести суппозиторий, можно пойти на хитрость и воспользоваться следующими способами:

  • повернуть его набок лежа либо взять на руки, прижать животом к груди матери и попросить помощи близких, которые введут свечу;
  • провести процедуру во время сна, часто дети спят на животе с поднятой вверх попой;
  • пациента постарше, активно протестующего, необходимо отвлекать, пока он лежит, занимать игрушками или дать что-то интересное, но безопасное (пока он увлекся предметом, произвести манипуляцию);
  • если болеет уже совсем большой ребенок и удержать его нереально, тогда родителям необходимо объяснить преимущество свечи перед уколами.
В инструкции к свечам от температуры для детей сказано, что их применение рекомендуется после дефекации или клизмы. Это трудновыполнимо, если ребенок еще маленький, особенно, когда препарат нужно ввести срочно.

Почему при простуде стоит выбрать именно свечи?

На современном этапе, большинство мам и пап практически при первых проявлениях ОРВИ, ОРЗ, прибегают к помощи большого количества медикаментов. Однако, согласно заключению специалистов, наибольшей эффективности в данном случае можно достигнуть с помощью свечей от простудных заболеваний.

Суппозитории выпускаются в конусообразной форме, характеризуются твердостью, однако под воздействием температуры тела человека плавятся, что способствует всасыванию препарата стенками прямой кишки.

Непосредственно, данное свойство лекарства является основным преимущественным фактором, поскольку, всасывание медикамента стенками кишечника предотвращает причинение вреда ЖКТ больного. Наряду с этим, предельно минимизируется риск возникновения побочного эффекта.

Таким образом, к основным преимуществам применения лекарственного препарата в такой форме суппозитория или свечки, относятся:

  • Доступность и удобство приема;
  • Поступательное всасывание стенками кишечника;
  • Допустимость применения на ранних этапах развития малыша, практически с рождения.
  1. Удобная форма применения. Свечки совсем маленькие, имеют округлую продолговатую форму, не доставляют ребенку боли или дискомфорта при введении. Их легко поставить даже новорожденному малышу. Сиропы или таблетки противопоказаны в раннем возрасте, к тому же их не всегда удобно пить.
  2. Минимум противопоказаний и побочных реакций. В свечах нет красителей и других вредных химических элементов. Введение препарата через прямую кишку в разы уменьшает возможность возникновения аллергической реакции.
  3. Быстрое действие. Не всем известно, что ректальные свечки начинают действовать намного быстрее, чем суспензии и таблетки. Им не нужно проходить через пищевод и желудок. Попадая в прямую кишку, интерферон мгновенно всасывается в кровоток.

Какие бывают свечи

При высокой температуре ребенку стараются назначить жидкие средства, но часто их очень трудно проглотить или выпить, так как вкус у большинства препаратов не из приятных. Особенно проблемным становится лечение совсем маленьких детей.

Как вариант таблеткам были разработаны специальные свечи, в составе которых присутствуют антибактериальные вещества. Среди них особой популярностью пользуются «Эффералган», «Виферон», «Вибуркол» и «Цефекон».

Виферон

Ректальные суппозитории от гельминтов не содержат токсины и отличаются натуральностью состава. Некоторые свечи могут состоять из химического вещества, но такие препараты применяют при смешанных или очень тяжелых глистных инвазиях.

Помимо натуральности (масляной или жировой основы) и нетоксичности, к преимуществам использования противоглистных ректальных препаратов относят:

  • профилактику и терапию всех разновидностей кишечных паразитов;
  • противовоспалительное и антибактериальное действие: заживляются стенки толстой кишки, подвергшейся негативному влиянию глистов;
  • краткий курс применения (всего 5 дней), который может быть продлен при необходимости и назначении врача;
  • вырабатывает местную иммунную защиту: иммунные клетки активизируются в борьбе с глистной инвазией благодаря входящим в состав лекарства витаминам и минеральным солям;
  • местное действие: особенность всасывания лекарства в кишечнике (не попадает в кровь, а действует на месте) не уступает по эффективности другим лекарственным формам (таблеткам и инъекциям), поскольку в кишечнике содержится много кровеносных сосудов;
  • борьба с запорами: облегчает акт дефекации, оказывает послабляющее действие;
  • удобство использования: можно воспользоваться препаратом без посторонней помощи;
  • эффективность: слизистая кишечника относительно быстро всасывает действующее вещество суппозитория, что обеспечивает быстрый эффект;
  • щадящее воздействие на организм: свеча не раздражает и не воздействует на слизистую желудка, печень и почки;
  • заживляющий эффект: лекарство способствует заживлению трещин и ран;
  • отсутствие аллергии: из-за местного действия общих аллергических реакций организма не отмечается;
  • применение у хронических больных: люди, страдающие болезнями, связанными с пищеварительным трактом, которым нельзя пить таблетки, эффективно лечатся свечами; ослабленные больные с нарушенной функцией глотания благодаря суппозиториям быстро идут на поправку.
Противогельминтные свечи хорошо справляются с самыми распространенными инвазиями у людей, особенно в виде аскарид и остриц. В зависимости от воздействия лекарственного вещества гельминты парализуются или погибают и выводятся с каловыми массами.

Лекарство способствует выработке организмом ребенка собственного интерферона. Препарат повышает сопротивляемость, блокирует жизнедеятельность, размножение вирусов и патогенных микроорганизмов. В отличие от жаропонижающих, которые только понижают температуру, он уничтожает ее причину.

Свечи выпускаются в дозировке от 150 МЕ до 3000 МЕ. Лечение препаратом можно проводить даже у новорожденных. До 7 лет назначают минимальную дозу – 150 МЕ. С семи лет применяют свечи содержащие 500 МЕ.

В их составе содержатся активное вещество интерферон-альфа. Основу свечей составляет твердое масло какао. В качестве дополнительных компонентов также присутствует аскорбат натрия, витамин C и дигидрат динатрия.

Препарат показан при вирусных гепатитах, инфекции кожи и глаз, острых респираторных заболеваний, а также при таких серьезных болезнях, как герпес, воспаление легких, грипп и так далее. «Виферон» практически не имеет противопоказаний и побочных действий.

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

Плюсы

Минусы

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.
НазваниеДействующее веществоПобочные реакцииПротивопоказанияЦена,
руб.
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяцапарацетамол
  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
120,00
ПАНАДОЛ,

от 2 месяцев

парацетамол
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
70,00
ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцевпарацетамол
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
150,00
ВИБУРКОЛ,

от рождения

растительный сбор (гомеопатическое средство)В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд.Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных.400,00
НУРОФЕН,

от 3 месяцев

ибупрофен
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
120,00

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.
Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.
  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Эффералган

В основе этих суппозиториев довольно известное и проверенное вещество - парацетамол. Его количество варьируется от 80 до 300 мг. Тело свечи состоит из твердого жира. Этот препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим свойством.

Запрещено использовать «Эффералган» для лечения детей, которым не исполнилось 1 месяца. А также противопоказанием к применению может стать почечная и печеночная недостаточность, воспалительные процессы прямой кишки и анемия.

Для лечения детей от 1 месяца до четырех используют свечи, в которых содержание парацетамола не превышает 80 мг. От полугода до 2 лет применяют суппозитории со 150 мг активного вещества. Если масса тела ребенка превышает 15 кг, то можно ежедневно использовать свечи с дозой активного вещества 300 мг.

Это лекарственное жаропонижающее средство, сохраняющее эффект при однократном приеме до 6 часов. В основе препарата лежит действующее вещество парацетамол – противовоспалительное нестероидное средство. Оно способно влиять на терморегуляцию организма.

Эффералган удобен к применению, так как выпускается в дозировках, содержащих 80/150/300 мг парацетамола. Ректальный способ применения Эффералгана предусматривает более медленное усвоение медикамента организмом, чем в таблетках или сиропе, однако, всасываемость более полная.

Эффект длится более 6 часов, а наибольшая сила воздействия на организм достигается спустя 2 часа после введения лекарственного средства. Одноразовая доза для детей не должна содержать более 15 мг парацетамола на 1 кг веса. Суппозитории вводятся от 3 до 4 раз в день через 4-6 ч.

Возраст/весРекомендуемая дозаДопустимое кол-во введений в сутки
3-5 мес./6-8 кг80 мгдо 4 раз
5 мес.-4 года/10-18 кг150 мгдо 4 раз
старше 4 лет/18-30 кг300 мгдо 4 раз
более 30 кгсироп или таблетки
Допустимая суточная норма – не более 60 мг/кг. Запрещается прием этой лекарственной формы малышам до 3 месяцев и новорожденным, чей вес не достиг 4 килограммов. Стоимость 12 свечей зависит от концентрации в них парацетамола.

Как правильно поставить свечу

Рекомендации по использованию:

  1. тщательно вымойте руки;
  2. уложите ребенка на бок, подогните колени к животу (поза эмбриона);
  3. свечу держите в правой руке, а левой нужно раздвинуть ягодицы;
  4. аккуратно, без резких движений, введите суппозиторий и немного продвиньте его мизинцем (на 1 – 2 см);
  5. после этого нужно свести ножки малыша вместе и выпрямить их (таким образом, кишечник самостоятельно продвинет вперед свечку без боли);
  6. наденьте подгузник или трусики;
  7. дайте ребенку немного полежать (активные вещества всасываются через несколько минут).

Для маленьких детей одну свечку делят на две или даже на три части. Перед процедурой малыш должен опорожнить кишечник. Далее ему тщательно омывают анальное отверстие и кладут на животик. Чисто вымытыми руками открывают упаковку со свечами, по необходимости разрезают суппозиторий и аккуратно вводят в задний проход малыша. Если нечаянно произошло опорожнение кишечника, то понадобится повторный ввод препарата.

Остатки свечи хранят в холодильнике. Некоторое время малыш должен лежать на животе, чтобы средство смогло раствориться и распределиться как можно равномернее. Курс лечения не должен превышать трех дней.

Названия антибиотиков для детей

Препарат угнетает воспалительные процессы в организме, обезболивает и понижает жар. Основное вещество — парацетамол. В зависимости от возраста пациента, используют форму выпуска, которая включает от 0,05 г до 0,25 г вещества. Жировая основа — витепсол.

Средство рекомендовано к применению детям с 3-х месячного возраста. Производитель не исключает более раннего использования, но предусматривает ограничение суточной нормы – это 60 мг/кг, а разовая дозировка не должна быть больше 10-15 мг/кг.

Возраст ребенкаМасса тела (кг)Кол-во свечей, дозировка
0-3 мес.6 кг1 шт. – 50 мг
3-12 мес.11 кг1шт. – 100 мг
1-3 года17 кгдо 2 шт. – 100 мг
3-10 лет31 кг1 шт. – 250 мг
10-12 лет36 кг2 шт. – 250 мг

Свечу ставят после самостоятельного опорожнения кишечника или клизмы. В течение суток допустимое количество введений — 3 раза. Каждый последующий ректальный прием Цефекона возможен по прошествии 4-6 часов. Стоимость – около 50 рублей.

Преимущества ректальных свечей от температуры

Свечи от температуры для детей допустимы к применению для грудничков и детей старшего возраста. Действующее вещество всасывается в кишечник и попадает в кровь, а оттуда разносится по всему организму. Жар проходит спустя 45 минут.

Сравнивая достоинства препаратов, выпущенных для использования в ректальной форме, с другими видов лекарственных средств, необходимо отметить их преимущества:

  • Они подходят для детей, у которых во время повышения температуры тела отсутствует возможность проглотить медикамент (например, при рвоте или неспособности в силу грудничкового возраста, когда малыш не умеет кушать твердую пищу).
  • Суппозиторий можно использовать в период сна пациента.
  • Не вызывают неприятных вкусовых ощущений, в отличие от некоторых таблетированных форм, и чувства жжения в желудке.
  • Продолжительность действия медикамента значительнее, чем у лекарств, принимаемых перорально.
  • Вещества, содержащиеся в суппозиториях, способны усваиваться организмом, даже когда процесс пищеварения нарушен диареей или рвотой.
  • В отличие от жаропонижающих сиропов, содержащих красители, подсластители и консерванты, эта форма состоит только из твердого жира и действующего вещества, что делает ее незаменимой для использования пациентами, склонными к аллергическим реакциям.

Во-первых, если взять любые современные ректальные препараты, то большая их часть основана на экологических веществах. Это различные травы и масла, которые благоприятно воздействуют на стенки кишечника.

Во-вторых, некоторые производители добавляют в свечи минеральные и витаминные комплексы, что благоприятно скажется на восстановлении иммунитета. Благодаря чему, избавление от глистов проходит не только быстро и безболезненно, но и с пользой для здоровья.

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем.

Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

  • слезливость;
  • слабость;
  • головная боль;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • озноб.

Аналоги и хранение

Открытые упаковки суппозиториев советуют хранить в холодильнике. При комнатной температуре они портятся и могут растаять. Срок хранения обычно составляет не более 3 лет.

Аналогами свечей являются любые таблетки или суспензии, в основе которых содержатся аналогичные активные вещества. Например, неплохо зарекомендовал себя детский «Панадол», в составе которого присутствует парацетамол.

Французский препарат «Оциллококцинум» продается исключительно в гранулах, которые растворяются в горячей воде. Его можно давать самым маленьким деткам через пипетку или бутылочку для кормления. «Оциллококцинум» способен подавить первые признаки простуды и не допустить ее дальнейшего развития.

Общие правила применения

Хранить ректальные свечи необходимо в холодильнике. Если перед применением подержать свечи в тепле или попытаться предварительно согреть ее ладонью, это приведет к подтаиванию, что затруднит введение.

Бывает, что после введения свечи ребенок просится в туалет, необходимо уговорить его потерпеть и объяснить, что это ложные ощущения. Прежде чем ставить свечу, следует провести гигиенические мероприятия, смазать околоанусовое место и палец родителя, которым будет осуществляться проталкивание свечи, жирным кремом или растительным маслом.

Проводят процедуру следующим образом:

  1. В первую очередь проводят туалет рук и анального отверстия.
  2. Ребенка укладывают на спину.
  3. Анальное отверстие смазывают маслом или кремом.
  4. Ножки приподнимают вверх одной рукой.
  5. Другой рукой свечку медленно вводят в анус.
  6. При проходе суппозитория через сфинктер будет ощутимо мышечное сопротивление. После этого свечу вводят еще на ½ см.
  7. Как только введение завершено, руками слегка сжимают ягодицы и удерживают их 10-15 сек.
  8. Сразу же после постановки суппозитория ребенку рекомендуется полежать не менее 30 минут.
  9. Если свеча вышла назад, значит, она не была помещена на нужную глубину. Тогда процедуру введения повторяют.

При опорожнении кишечника после того, как препарат был поставлен, часть лекарства всосется, а часть выйдет. Тогда необходимо измерить температуру через ½ часа. Ее понижение свидетельствует об отсутствии необходимости повторения процедуры.

Все суппозитории нужно правильно использовать и хранить в холодном месте. Так лучше сохраняется препарат и быстрее всасывается в кишечнике.

Правильный прием ректальных свечей заключается в таких моментах:

  • желательно ввести лекарство на ночь чистыми руками после вечерней очистки кишечника (можно использовать клизму или дождаться естественного опорожнения);
  • средство принимают на боку (любом), с подтянутыми к животу ногами;
  • при вводе нужно постараться максимально расслабиться;
  • суппозиторий вставляют чистыми руками мягким движением на расстояние от ануса: более 3-5 см (лучше 10), но у деток не сильно глубоко;
  • затем снова нужно вымыть руки с мылом;
  • после введения свечи нужно спокойно полежать 30 минут (лучше всего лечь спать);
  • утром после туалета нужно подмыться.

Свечи от глистов могут применяться как самостоятельное средство либо в комплексе с основным препаратом в таблетках в течение 5-7 дней. Лекарство не вызывает жжения, болезненных ощущений и зуда. Терапия инвазии должна быть комплексной и включать в себя антигистаминные и витаминные комплексы. Повторение курса регулируется врачом.

Противогельминтные свечи являются эффективным средством борьбы с паразитами, практически не имеющим противопоказаний. Их использование целесообразно в детском возрасте, при беременности и в пожилом возрасте, при наличии хронических заболеваний и противопоказаний к приему противоглистных таблеток.

Нурофен

Свечи производят на основе твердых жиров – витепсол Н15 и витепсол W15. Содержащееся в них действующее лекарственное средство – ибупрофен. Средство снимает жар и боль, устраняет воспаление. Твердая жировая основа хорошо рассасывается, поэтому действие наступает быстрее, по сравнению с аналогичными препаратами.

Максимальный эффект достигается в течение 15 минут. Суппозитории разработаны специально для детей и имеют размер, соответствующий детскому организму. С помощью свечей допускается лечение детей с 3-х месячного возраста, при условии, что вес малыша более 6 кг.

Свечи от температуры Нурофен для детей содержат 60 мг лекарственного вещества. Допустимое количество приемов препарата для пациентов, достигших возраста 3 месяца, составляет 3 раза в сутки. Малышам с 9 до 24 месяцев можно увеличивать суточную дозировку до 4 введений. Последующий прием суппозитория предусмотрен через 6-8 ч после введения предыдущего.

При достижении двухлетнего возраста следует употреблять таблетированную форму или сироп Нурофена, так как они содержат не 60 мг лекарства, а 120. Именно такая дозировка рекомендована при лечении детей, которым уже исполнилось 2 года. Цена упаковки с 10 суппозиториями дозировкой 60 мг в среднем составляет 115-140 руб.

Диклофенак

В состав одного суппозитория входит:

  • диклофенак натрия;
  • полусинтетические глицериды;
  • цитиловый спирт.
Дозировка 1 шт. — 50/100 мг. Диклофенак – противовоспалительное нестероидное средство. Попадая в организм, оно уменьшает количество веществ, вызывающих воспалительные процессы.

Препарат имеет противопоказания, относительно возраста, с которого рекомендован его прием, и разрешен для лечений детей с 16 лет. Пациентам младшего возраста рекомендуется применять аналоги препарата, дозировка которых соответствует возрасту (например, Вольтарен).

Лекарственное средство противопоказано при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • полипах в носу;
  • бронхиальной астму;
  • язве желудка;
  • заболеваниях печени и почек.

Детям с 16 лет разрешен прием средства 1 раз в день дозой в 100 мг. Норму можно разделить на 2 приема в день и поставить по одному суппозиторию по 50 мг утром и вечером. Максимально допустимый объем вводимого средства в сутки не должен превышать 1500 мг.

Длительность терапии устанавливается индивидуально. Цена медикамента напрямую зависит от концентрации в нем действующего вещества и варьируется от 60 до 260 рублей.

Папаверин

Лекарственный препарат относится к группе спазмолитиков. Активного самостоятельного жаропонижающего эффекта он не проявляет. Назначается для снятия симптомов жара у детей при мышечном тонусе, спазмах и коликах.

В комплексе с Анальгином и Демедролом применяется тогда, когда показатели температуры не сбиваются иными лекарственными средствами ниже 38°С. В 1 суппозитории находится 20 мг Папаверина.

Ректальная форма применяется в терапии заболеваний детей, достигших 12 лет. Им вводят 20 мг (1 свеча) не более 2 раз в сутки с 6-часовым перерывом. После оценки рисков педиатром, препарат может быть назначен пациентам, не достигшим 12 летнего возраста.

Вольтарен

Основной компонент суппозиториев — диклофенак натрия. Свечи Вольтарен выпускаются в различной дозировке. Детский препарат содержит 25/50 мг лекарственного средства. Дополнительный компонент, служащий основой –твердый жир. Коробка медикамента содержит 10 свечей, расфасованных в блистеры по 5 шт.

Через час концентрация средства в крови становится максимальной. Дозировку для детей врач подбирает индивидуально, так как расчет производится исходя из веса пациента и не исключено, что может понадобиться ее корректировка, исходя из тяжести протекаемого заболевания.

Возрастные ограничения применения Вольтарена в виде суппозиториев отсутствуют. Однако навороженным и пациентам в первые годы их жизни рекомендуется принимать средство только после назначения врача. Расчет для младшевозрастной группы пациентов проводят исходя из веса и предусмотренной суточной нормы на 1 кг, это 0,5-2 мг препарата.

Полученный показатель распределяют на 2 или 3 приема. Суточная дозировка не должна быть больше 150 мг. В качестве жаропонижающего средства медикамент рекомендуется принимать не более 3 дней. Стоимость Вольтарен свечей 25 мг в среднем составляет 220-320 руб., 50 мг — 300-400 руб.

Генферон

Состав свечей включает два действующих компонента и вспомогательные вещества:

  • альфа-2В интерферон – содержание в 1 суппозитории 125000 МЕ или 250000 МЕ;
  • таурин – независимо от дозировки лекарства один суппозиторий содержит 5 мг вещества;
  • очищенная вода;
  • лимонная кислота;
  • твердые жиры;
  • эмульгатор Т2;
  • полисорбат;
  • декстрин.

Медикамент оказывает на организм ребенка иммуномодулирующий эффект. Наивысшей концентрации в сыворотке компоненты достигают спустя 5 часов, а для полувыведения требуется 12 часов. Интерферон, входящий в состав лекарственного средства, обладает антибактериальным и противовирусным действием.

Второй компонент – таурин – стабилизирует обменные процессы, способствует регенерации тканей. Генферон можно применять для лечения новорожденных и недоношенных детей. Самым маленьким назначают 125000 МЕ, а с 7 до 14 лет используют 250000 МЕ.

Генферон назначается как профилактическое средство от вирусных заболеваний, для укрепления иммунитета, а также в комплексном лечении патологий с высокой температурой. Цены в аптечной сети на лекарственное средство составляют от 180 до 600 рублей.

Кипферон

Как и Генферон, препарат стимулирует детскую иммунную систему, но имеет немного другой состав и выраженную противогерпетическую активность. Он содержит альфа-интерферон 2 В и протеины плазмы с иммуноглобулинами, которые получают из очищенной донорской крови.

Новорожденным детям и детям в возрасте до 12 месяцев вводят по одной свечке однократно. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет суппозитории ставят дважды в день утром и вечером. Детям старшего возраста требуются 3 свечи в сутки через равные 8-часовые промежутки времени.

Лечение Кипфероном предусматривает 5-дневный курс. Если инфекция носит бактериальный характер, применение можно продлить до 7-8 дней. Лекарственное средство в аптечных сетях реализуется по цене от 650 до 750 рублей.

Парацетомол

Медикамент выпускается в 4 дозировках. Такая особенность препарата позволяет использовать его в педиатрии у малышей, которым исполнилось 3 мес.

Рекомендуемая дозировка препарата детям в возрасте от 1 года:

  • 1-3 года, вес не более 15 кг — 1 шт. (125 мг) через 6 часов;
  • 3-6 лет, вес 16-21 кг — 1 шт. (250 мг), интервал 8-12 часов, не превышать суточную дозу в 1000 мг;
  • 6 -12 лет, вес до 35 кг — 1 шт. (500 мг), интервал 6 часов, не превышать суточную дозу в 2000 мг.
В педиатрии новорожденных средство, как правило, не используется. Применение разрешено с 3 месяцев. Таким пациентам вводят суппозитории с дозой 125 мг утром и вечером с промежутком во времени в 12 часов. Стоимость препарата составляет 40-70 рублей за 1 упаковку.

Панадол

Действующее лекарственное вещество свечей Панадола – парацетомол. Как и у остальных препаратов на его основе, снижение жара происходит за счет теплоотдачи. Средство выпускается в дозировке по 60/125/250 мг.

Лечение признано безопасным у малышей, набравших вес 8 кг и более. Однако в исключительных случаях применение допустимо с 3-месячного возраста. Как правило, разовое применение не предусматривает превышения дозы 15 мг /1 кг веса тела малыша.

Допустимые дозы:

  1. 3-5 лет — суппозитории 125-250 мг.
  2. 6-12 лет — суппозитории 250-500 мг.
Снижение показателей температуры происходит через полчаса. Продолжительность воздействия на организм ребенка – не менее 4 ч, максимальный период действия – 6 ч. Допустимое количество приемов в сутки – 4.

Анальдим

Свечи от температуры для детей Анальдим – это комплексный жаропонижающий препарат, включающий в себя два основных составляющих:

  • анальгин — 100 или 250 мг;
  • димедрол — 10 или 20 мг.

После введения Анальдима в прямую кишку действующие вещества в течение часа всасываются в кровоток. Через 1,5 ч наступает максимальное терапевтическое действие, которое сохраняется на протяжении 6 часов.

Дозировка медикамента рассчитывается на основе возраста пациента:

  • старше 14 лет — 1 или 2 шт. в сутки дозировкой 250/20;
  • от 5 до 14 лет — 1 шт. в сутки, содержащая дозу 250/20;
  • от 1 года до 5 лет — 1 шт. в сутки дозировкой 100/10.

Ибупрофен

Специально для младенцев лекарственное средство выпускается в ректальной форме. Один суппозиторий содержит 60 мг действующего ингредиента, который называется так же, как и сам препарат. Для придания медикаменту определенной формы производитель добавил твердые жиры.

Других компонентов свечи Ибупрофен не содержат. Лекарство способно устранять жар, обезболивать и уменьшать воспалительные процессы в организме. Он не назначается детям младше 3 мес.

Малышам, достигшим возраста возможного применения, лекарственное средство вводится только по назначению педиатра. Обычно ректальную форму прописывают детям не старше 2 лет, начиная с 2 летнего возраста разовая дозировка требуется более высокая, обеспечить ее могут только таблетки или суспензия.

Рекомендованы следующие дозы:

  • от 3 до 9 месяцев при весе менее 8 кг — 1 шт. 3 р. в день. Интервал приема препарата 6-8 часов.
  • с 9 месяцев до 2 лет, масса тела от 8 до 12,5 кг — 1 шт. 4 р. в день. Интервал 6 часов.

При лихорадочных состояниях препарат можно применять 3 дня. Стоимость суппозиториев по регионам России колеблется от 65 до 90 рублей.

Меры предосторожности

Свечи от температуры для детей иногда приходится заменять таблетками или сиропами и суспензиями.

Ректальное введение запрещено:

  • при наличии воспалений в прямой кишке;
  • если у ребенка диарея;
  • если присутствуют ректальные кровотечения;
  • при непереносимости каких-либо компонентов препарата.
Свечи от температуры для детей до года, 2-3, 4-5-6 лет. Какие лучше. Цефекон, Виферон, Диклофенак, Вибуркол, Эффералган, Папаверин, Нурофен, Вольтарен
Схема применения свечей от температуры для детей.

Обязательно следует придерживаться рекомендуемой дозировки препарата. Даже небольшое увеличение положенной нормы медикамента способно привести к перенасыщению организма лекарственным средством и неприятным ощущениям, жжению в прямой кишке.

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

Поделитесь с друзьями!
Vk
Send
Klass